Жирков Юрий Валентинович - российский спортсмен, футболист

20 августа 1983г

Тамбовская область, Тамбовский район, Тамбов

Спортсмен, Футболист

Российский футболист, полузащитник клуба «Химки». Игрок сборной России (2005-2021). В октябре 2008 года Жирков был номинирован на премию «Золотой мяч». В декабре того же года Жирков был признан лучшим футболистом России по версии РФС, по версии журнала «Футбол», газеты «Советский спорт», а также телепередачи «Футбол России». Обычно играет на позиции левого полузащитника, но может играть и на позиции левого защитника, одновременно подключаясь к атакам.

Клубная карьера

«Спартак» Тамбов

В 2000 году Юрий присоединился к дублю тамбовского «Спартака». Там Жирков получал небольшую зарплату и, чтобы помочь своей семье, выступал на чемпионате колхозов за поселок Мордовии, за победы которого получал продукты. За эту команду в финале первенства района Юрий забил два мяча на последних минутах матча, это позволило его команде стать чемпионом. Летом 2001 года Юрий был заявлен в основной состав «Спартака», за который он дебютировал 22 августа 2001 года, выйдя на замену на 88-й минуте матча против калужского «Локомотива».

ЦСКА Москва

В середине декабря 2003 года стало известно, что Жирков подписал контракт с ЦСКА. В составе ЦСКА Юрий принял участие в Кубке Содружества, который проходил с 17 по 25 января 2004 года. Игрок дебютировал в стартовом матче турнира против клуба «Гомель» и был заменен на 70-й минуте матча, завершившегося со счетом 2:2. За ЦСКА в официальной игре Жирков дебютировал 7 марта 2004 года в матче на Суперкубок России против московского «Спартака», выйдя на поле в основном составе. Матч закончился со счетом 1:3 в пользу ЦСКА. Суперкубок стал первым трофеем Жиркова вместе с ЦСКА. После этой игры главный тренер ЦСКА Артур Жорже выразил мнение, что Юрия ждет большое будущее.

«Челси»

6 июля 2009 года Жирков присоединился к «Челси» по четырехлетнему контракту с заявленной трансферной комиссией в размере 18 миллионов фунтов стерлингов, что больше 15 миллионов фунтов стерлингов, которые «Арсенал» заплатил за Андрея Аршавина в январе 2009 года, что сделало Жиркова самым дорогим российским футболистом за все время.

Свою первую игру в официальном матче английской премьер-лиги за «Челси» Юрий провел 20 декабря 2009 года, он вышел на замену на 76-й минуте матча против «Вест Хэм Юнайтед», завершившегося вничью 1:1.

«Анжи»

Летом 2011 года интерес к Жиркову проявили российские клубы – московские «Динамо» и «Спартак», а также «Рубин». В конце июля им заинтересовался махачкалинский «Анжи». 2 августа клуб и игрок согласовали условия четырехлетнего контракта. 6 августа Юрий официально стал игроком махачкалинского клуба. Трансферная стоимость полузащитника составила 15 миллионов евро.

«Динамо» (Москва)

После того, как стало известно, что «Анжи» будет сокращать свой бюджет Юрий решил уйти из клуба и приоритетным вариантом для него был переход в московскую команду. В результате Юрий перешёл в московское «Динамо».

«Зенит»

30 января 2016 года Жирков вместе с одноклубником Александром Кокориным перешёл в питерский «Зенит». Покинул петербургский клуб в июне 2021 года.

«Химки»

Во второй половине 2021 года оставался без клуба, выступал на любительском уровне в футболе 8×8, а в январе 2022 года подписал контракт с клубом «Химки».

Международная карьера

Жирков дебютировал за сборную 9 февраля 2005 года в матче против сборной Италии, выйдя на поле в стартовом составе. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу Италии.