Спортсмен, Футболист

Советский футболист, игравший на позиции нападающего, в частности, за клуб «Динамо» (Москва), а также национальную сборную СССР. По завершении игровой карьеры – советский и российский тренер.

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 1964 выступлениями за «Спартак» из родного Нальчика. Уже в следующем году перспективный нападающий был приглашен в московский «Спартак». С первой попытки в столичном футболе закрепиться не удалось и в 1966 году Эштреков вернулся в Нальчик, где в течение следующих двух лет стал ключевым игроком.

В 1968 снова перебрался в Москву, на этот раз став игроком местного «Динамо». Отыграл за московских динамовцев следующие пять сезонов своей игровой карьеры. Большинство времени, проведенного в составе московского «Динамо», был основным игроком атакующего звена команды. В 1970 стал в составе московских «динамовцев» обладателем Кубка СССР. В следующем году команда, соответственно, стала участником розыгрыша Кубка обладателей кубков, где дошла до финала. В финальной игре против шотландского "Рейнджерс" Эштреков вышел на замену на 54-й минуте игры при счете 3:0 в пользу шотландцев и уже через четыре минуты отличился голом, сократив отставание "Динамо". Впрочем, за время, которое оставалось до завершения игры, советские футболисты смогли забить лишь еще один гол и уступили со счетом 2:3.

Впоследствии с 1974 по 1977 год играл в составе минского "Динамо" и московского "Локомотива".

Завершил игровую карьеру в "Динамо" (Вологда), за команду которого выступал в течение 1978 года.

Выступления за сборную

В 1971 году дважды выходил на поле в товарищеских матчах в составе национальной сборной СССР.

Достижения

Игрок

• Обладатель Кубка СССР в составе клуба «Динамо» Москва (1970)
  • Серебряный призёр чемпионата СССР в составе клуба «Динамо» Москва (1970)
  • Финалист Кубка обладателей кубков УЕФА в составе клуба «Динамо» Москва (1972)
  • Автор первого гола советских клубов в финалах европейских клубных турниров (1972).