Лазаренко Капиталина Андреевна
13 февраля 1925г - 7 января 2007г
Татарстан, Спасский район, Танкеевка
Советская и российская эстрадная певица, народная артистка Российской Федерации (1994). Получившая всенародную известность после исполнения песни "Гитана". Солистка оркестров Леонида Утёсова и Эдди Рознера, в 1960-х годах выступала в дуэте с пианистом Давидом Ашкенази.
Биография
Капиталина Андреевна Лазаренко (урожденная Шаманова) родилась 13 февраля 1925 года в селе Танкеевка Бугульминского уезда Самарской губернии (ныне Самарская область) в крестьянской семье. Имя, которое впоследствии нередко произносили с ошибкой ("Капитолина"), было дано ей при регистрации рождения в честь главного труда Карла Маркса — "Капитала". Её родители, Андрей и Екатерина Петровна Шамановы, обладали хорошими вокальными данными и пели в церковном хоре.
В детстве семья переехала в Махачкалу. Однако вскоре отца объявили "врагом народа", и ему припомнили участие в церковных концертах. Не дожидаясь ареста и неминуемой ссылки, родители вместе с дочерью бежали в горы, где скрывались более года, пока не получили известие о снятии обвинений. В ранние годы, ещё в доме, где появился патефон с пластинками Изабеллы Юрьевой и Александра Вертинского, сформировались музыкальные вкусы будущей певицы.
В 1943 году окончила музыкальную школу в Махачкале. Её карьера началась в суровые военные годы: выступала в полупрофессиональной эстрадной бригаде, преимущественно перед ранеными в госпиталях. Параллельно участвовала в самодеятельности Дворца культуры рыбаков и зарабатывала пением в кинотеатрах перед сеансами, исполняя оперные партии, арии из оперетт и песни советских композиторов. Затем последовало приглашение в хор Дагестанского радиокомитета, где она получила свою первую трудовую книжку.
Вскоре Махачкалу посетил Литовский джаз-оркестр. Музыканты, услышав молодую певицу, пригласили её на репетицию, после чего она приняла решение ехать с ними в Москву — в то время Вильнюс был оккупирован немецкими войсками, и у коллектива не было своего дома. Для выступлений ей был придуман сценический псевдоним Кити Шимановская. В Москве огромную поддержку ей оказала солистка того же джаза Эсфирь Ласкина, которая дала ей кров, учила пению и знакомила с мэтрами эстрады. Несмотря на плотный концертный график, Капиталина находила время для учёбы в Гнесинском училище.
С 1946 года Лазаренко становится солисткой Всероссийского гастрольно-концертного объединения (ВГКО, позднее — "Москонцерт"), где начала работать в концертной группе Александра Вернера. Участвовала в масштабных программах, таких как "Когда зажигаются огни", и много гастролировала по стране.
Поворотным моментом в её судьбе стала встреча с Леонидом Утёсовым. Как вспоминала сама певица, она сильно расстроилась из-за неудачного выступления в Центральном доме работников искусств. Услышав её рыдания за кулисами, Утёсов подошёл и, несмотря на её самокритику, пригласил работать в свой оркестр. Летом 1953 года состоялись первые выступления Капиталины Лазаренко как солистки Государственного эстрадного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утёсова на сцене московского театра "Эрмитаж". Именно в программе "И в шутку и всерьёз" она впервые исполнила песню "Гитана", ставшую её "визитной карточкой" на долгие годы. Осенью того же года вышла её первая пластинка с песнями "Гитана" и "Вальс", разошедшаяся миллионными тиражами.
В 1955 году в составе утёсовского оркестра гастролировала в Польше, где огромный успех имела "Песня о Варшаве" Оскара Фельцмана. Оттуда же певица привезла в репертуар песню "Вишневый сад". После работы с Утёсовым последовал период в Эстрадном оркестре под управлением Эдди Рознера, где её партнёршей по сцене была Нина Дорда. Для Лазаренко Рознер написал песню "Может быть", которая стала не только популярнейшим шлягером, но и вдохновила поляков на выпуск одноимённых духов.
С 1956 года много выступала с ансамблем под управлением Евгения Выставкина, записала с ним песни "Не обижай меня", "Танцевать, танцевать", "Маленькие корабли" и другие. Однако пиком своего творчества она считала 1960-е годы, когда начала выступать в дуэте с пианистом Давидом Ашкенази. По словам певицы, они составляли единое целое: аккомпанемент был не фоном, а полноценным творческим партнёрством, чутко реагирующим на её эмоциональное состояние. Концерты проходили с огромным успехом. Репертуар того времени включал как зажигательные номера — "Чико-чико", "Бесаме мучо", "Танцевать так танцевать", — так и патриотические, антивоенные композиции.
Приходилось Лазаренко выступать и в Кремле перед первыми лицами государства. Так, Иосиф Сталин, благоволивший старинным романсам, которые прекрасно исполняла его покойная жена Надежда Аллилуева, ожидал от певицы именно этого жанра. При Никите Хрущёве репертуар стал разнообразнее, а сама певица пользовалась его личным расположением — генсек часто называл её "моя хохлушка", путая по фамилии с украинским происхождением её мужа.
С 1965 года работала как солистка эстрады, выступая в сборных и сольных концертах. В 1990-е годы продолжила активную концертную деятельность, её голос, по отзывам критиков, звучал по-прежнему молодо и сильно. В её исполнении звучали "Снег седины" Григория Пономаренко, "Посвящение Шукшину" Евгения Птичкина, а также русские городские романсы.
Скончалась 7 января 2007 года в Москве на 82-м году жизни. Прощание состоялось 10 января в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ). Певица похоронена на Пятницком кладбище столицы (28-й участок).
