Адыгея, Майкоп

Спортсмен, Футболист

Советский футболист и российский тренер выступал на позициях полузащитника и нападающего.

Карьера игрока

Родился в Майкопе, взрослую футбольную карьеру начал в 1975 году в клубе Второй союзной лиги «Дружба» из родного Майкопа. В команде отыграл четыре сезона. Затем играл за грозненский «Терек». В 1976 году призван на военную службу, которую проходил в киевском СКА. Вместе с киевскими армейцами выиграл кубок Украины и дошел до четвертьфинала кубка СССР, где СКА уступил московскому «Торпедо». С 1977 по 1978 год выступал за «Дружбу» (Майкоп) и «Терек» (Грозный). В 1979 году присоединился к Кубане, которая выступала в Первой лиге СССР. По итогам сезона помог команде попасть в Высшую лигу. В первой группе дебютировал 1 марта 1980 года в проигранном (1:2) выездном поединке 1-О тура против харьковского «Металлиста». Игорь вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. Дебютным голом в «вышке» отметился 13 августа 1980 года на 87й минуте проигранного (1:2) выездного поединка 18-го тура против алматинского «Кайрата». Калешин вышел на поле на 46-й минуте, заменив Александра Чугунова. В элите советского футбола выступал три сезона (113 матчей, 15 голов), а после вылета «Кубани» из Высшей лиги еще 3 сезона отыграл в Первой лиге (114 матчей, 24 гола). Выступления в командах мастеров завершил в 1985 году, после этого выступал на любительском уровне.