Фримэн Аркадий Петрович

Фримэн Аркадий Петрович - российский музыкант

16 апреля 1956г

Ростовская область, Новошахтинск

Музыкант

Советский и российский джазовый музыкант, тубист, вокалист, мультиинструменталист и импровизатор. Участник легендарного ансамбля интуитивной музыки ТРИ "О" (совместно с Сергеем Летовым и Аркадием Шилклопером).

Биография

Аркадий Петрович Фримэн (настоящая фамилия Кириченко) родился 16 апреля 1956 года в городе Новошахтинске Ростовской области. Музыкальное образование начал в Московской военно-музыкальной школе, где его сокурсником был будущий известный валторнист Аркадий Шилклопер. В 1978 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных в Москве, затем продолжил обучение в Казанской консерватории и Московском институте культуры.

С 1979 года серьёзно занялся джазом и джаз-роком, начав выступать в ансамбле импровизационной музыки под управлением Александра Айзенштадта. В 1980-х годах он играл в составе Московского диксиленда "Капелла Дикси" под руководством Льва Лебедева, участвовал в фестивалях в СССР и ГДР. Работал актёром и музыкантом в Театре имени Моссовета, участвовал в постановке мюзикла Бертольта Брехта "Человек как Человек" (режиссёр Марк Вайль), был музыкальным директором Театра импровизации Союза театральных деятелей СССР под руководством Олега Киселёва, регулярно выступал в Театре Анатолия Васильева ("Школа драматического искусства") и на многочисленных поэтических вечерах клуба "Поэзия".

С 1984 года стал постоянным участником музыкальных постановок композитора Сергея Дрезнина, в том числе "Офелия" и "Пир во время чумы". В 1985 году вместе с Сергеем Летовым и Аркадием Шилклопером основал ансамбль интуитивной музыки ТРИ "О", с которым много гастролировал по России, США и Европе. С 1987 по 1991 год являлся частым гостем шоу "Поп-Механика" Сергея Курёхина. В 1990 году участвовал в первом фестивале джазовых вокалистов в Новосибирске.

В 1991 году Аркадий Кириченко, взявший к тому времени творческий псевдоним Фримэн, переехал в США и поселился в Нью-Йорке. Причиной переезда он называл желание прикоснуться к первоисточникам джазовой культуры, услышать и увидеть "живьём" своих кумиров. В Америке он познакомился с талантливыми соотечественниками — Борисом Райскиным, Ильёй Файнгерш, Яном Трояновским, группой "Оберманекен", с которыми выступал в известных нью-йоркских клубах, а также с американскими музыкантами Томасом Чепином, Керой Сильвернейл, Ричардом Томсоном, ЛаДонной Смит, Стивом Свеллом. С Борисом Райскиным и Юрием Зморовичем в 1996 году участвовал в фестивале Birmingham Improve в Бирмингеме (Алабама). С 1997 по 2005 год являлся постоянным участником Международного фестиваля "SKIF" памяти Сергея Курёхина в Нью-Йорке и Санкт-Петербурге (в составе ТРИ "О" и в других составах). В 2001 году в Нью-Йорке принял участие в акустическом проекте Юрия Шевчука ("ДДТ").

С 2000 года Аркадий Фримэн стал ведущим джазовых программ на нью-йоркском радио, а также организатором клуба, объединившего любителей джаза разных национальностей. В 2005 году вернулся в Россию для участия в многочисленных проектах, в том числе в международном фестивале Jazz Globe-2005 в Иерусалиме, где играл в трио с Вячеславом Ганелиным и Аркадием Готтесманом, а также с Аркадием Шилклопером и Александром Айзенштадтом.

Музыканты из Ростовской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter