Болотников Сергей Владимирович
24 сентября 1961г
Башкортостан, Уфимский район, Уфа
Гитарист, Композитор, Музыкант
Российский гитарист, композитор, аранжировщик, вокалист и автор песен, фронтмен рок-группы Boloband. Участник многих известных коллективов 1980-х годов ("Земляне", "Санкт-Петербург", "Балерина", "Марафон"), сессионный музыкант и композитор, работавший с Валентиной Легкоступовой, Ларисой Лустой, Михаилом Боярским и другими исполнителями. Автор видеошколы игры на гитаре, участник многочисленных фестивалей и телевизионных проектов.
Биография
Сергей Владимирович Болотников родился в 1961 году в городе Уфе. В юности увлёкся игрой на гитаре, посвящая музыке всё свободное время. Отучившись три года в институте, он оставил учёбу, чтобы полностью посвятить себя музыке. После службы в армии остался жить в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
Женат, имеет двух дочерей. Православный христианин.
Творческая деятельность
Профессиональную музыкальную карьеру Болотников начал в 1981 году с создания собственной группы "Союз", которая записала одноимённый альбом. В 1985 году по приглашению Владимира Леви присоединился к группе "Тамбурин", с которой отправился в совместный тур с поездом "Комсомольская правда" по Дальнему Востоку. В 1986 году работал в группе "Санкт-Петербург" (приглашение В. Рекшана), приняв участие в "Пятилетнем" рок-фестивале ленинградского Рок-клуба. В том же году он играл в группе "Балерина" при Ленконцерте по приглашению К. Широкова, а также участвовал в записи песни И. Шмаляковского "Дневник" в исполнении Валентины Легкоступовой.
В 1987 году работал в группе "Марафон" у В. Резникова, а в 1988 году — в группе "Земляне" В. Киселёва, с которой совершил турне по более чем 80 городам СССР. В том же году совместно с Киселёвым он создал группу "Санкт-Петербург II", выпустив первый релиз собственных песен: "Русские", "Идиллия", "Не уходи", "Сердце из снега". Песня "Русские" стала лауреатом и дипломантом всесоюзного конкурса "Песня-89" в Москве. В 1989 году участвовал в записи альбома Н. Корзинина "Камни Санкт-Петербурга".
В 1992 году работал в группе "Собрание сочинений и Михаил Боярский", а с 1995 года начал собственный проект — группу "ОДА" (позднее — Boloband), в рамках которой выпустил множество альбомов. В 1997 году Болотников выпустил авторскую видеошколу "Уроки игры на гитаре. Импровизация" (студия И. А. Шадхана). В 1998 году записал саундтрек к кинофильму "Сеньора" (Россия-Аргентина, реж. М. Богин) и принял участие в музыкальном форуме "Москва — Jurmala '98". В 1999 году его гитарное соло прозвучало в полнометражном художественном фильме "Сказ про Федота Стрельца".
В 2002 году участвовал в концерте "Лучшие гитары России" в БКЗ "Октябрьский" и в программе Ларисы Лусты "Все только начинается…". В 2003 году выступил в БКЗ "Октябрьский" совместно с Кеном Хенсли и симфоническим оркестром под управлением Р. Мартынова. В том же году вышел видеоклип на песню "Бомбей" (реж. А. Анфёров), занявший первое место на фестивале клипов "Видео-рок" в номинации "лучший малобюджетный клип", а также клип на композицию "Буэнос-Айрес".
В 2000-е годы записал гитарные партии для сериалов "Талисман любви" и "Не родись красивой", участвовал в записи альбома группы "Старая Ладога" и клипа Ларисы Лусты и Сергея Пенкина "Призрак Оперы" (2006). В 2009 году Сергей Болотников записал музыку к сериалу "Сонька, золотая ручка 2" режиссёра В. Мережко, а в 2010 году — песню Б. Галкина для фильма "Отставник-2". В 2015 году выступил на закрытии мотосезона байкеров на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В 2019 году принял участие в XV фестивале искусств "Серебряная псалтирь", а в 2020 году участвовал в записи песен группы "Стекла" для сборника "Бессмертный полк 1945–2020".
Гитаристы из Башкортостана, Композиторы из Башкортостана, Музыканты из Башкортостана
